Herzlich Willkommen beim Sportschützenverein Leutesheim e.V.
Home / News Archiv Ergebnisse Mannschaften Vorstand / Kontakt Schützenhaus Lageplan Termine Sponsoren Links unser Dorf Email-Abo Email



aktualisiert am: 16.10.2017




schützenverein leutesheim, ergebnisse LG99
Herzlich Willkommen beim Sportschützenverein Leutesheim e.V.

Luftgewehrrunde 1999 / 2000

Leutesheimer Schützen im Meisterschaftsfieber

  • SSV Leutesheim I holt den Titel in der Bezirksliga
  • Ihren bislang größten Erfolg konnten die Leutesheimer Luftgewehrschützen auf der Schießsportanlage in Hohberg feiern.
    Uwe Hummel, Reiner Hummel, Stephan Roß, Thomas Weislogel, Gabriele Weislogel, Katja Weislogel und Frank Schröder gewannen den Titel der Bezirksliga-Rundenwettkämpfe.
    Beste Leutesheimer Einzelschützen waren Uwe und Reiner Hummel, die in einem spannenden Finalschießen der besten acht Schützen unter den 92 Startern die Plätze 6 und 8 belegten.
        Präsentationsanzüge von:
    Reiner Hummel und Uwe Hummel, die treffsichersten Leutesheimer Schützen in der Bezirksliga

    Endtabelle der Luftgewehr-Bezirksklasse:

    1. Leutesheim 11353
    2. Neuweier 11344
    3. Ottersweier 11302
    4. Hornberg 11297
    5. Gaggenau-Ottenau 11248
    6. Neusatz 11244
    7. Muggensturm 11228
    8. Obertsrot 11225
    9. Ettenheim 11146
    10. Dundenheim 11136
    11. Durbach 11109
    12. Oberschopfheim 11093
    13. Mietersheim-INA 11074
    14. Kuppenheim 10990
    15. Weisenbach 10945

    Einzelwertung / Finalteilnehmer:

    1. Andreas Wunsch Neuweier 487,3
    2. Kerstin Kuhn Muggensturm 484,6
    3. Ralph Bruder Hornberg 483,1
    4.. Yvonne Zick Neusatz 480,0
    5. Stefan Meier Neuweier 478,8
    6. Uwe Hummel Leutesheim 478,5
    7. Ewlad Schubert Gaggenau-Ottenau 475,8
    8. Reiner Hummel  Leutesheim 473,1
  • Triumphaler Sieg der Leutesheimer Reserveschützen in der Kreisliga A
  • Der Leutesheimer Schützenverein liegt in Meisterschaftsfieber.
    Kurze Zeit nachdem die erste Mannschaft Meister in der Luftgewehr-Bezirksliga wurde, zeigte auch das Reserveteam seine Qualitäten. Mit überragendem Vorsprung zu den Verfolgern holten sich die Schützen Frank Schröder, Jochen Keck, Mario Kenngott, Julian Adler und Thomas Lasch die Trophäe der Kreisliga A. Mit dem Mannschaftssieg gaben sich die Leutesheimer jedoch nicht zufrieden, auch die drei Podiumsplätze in der Einzelwertung machten sich die Schützen unter sich aus. Bester Einzelschütze war dabei Frank Schröder mit einem Wettkampfdurchschnitt von 379,33 Ringe, gefolgt von Jochen Keck und Mario Kenngott. Auch der Jugendschütze Julian Adler konnte sich mit einem hervorragenden Durchschnitt von 359,83 Ringe auf dem beachtlichen sechsten Platz behaupten.
        Präsentationsanzüge von:
    von links: Thomas Lasch, Julian Adler, Mario Kenngott, Frank Schröder und Jochen Keck

    Endtabelle der Luftgewehr-Kreisliga A:

    1. Leutesheim II 6751
    2. Renchen II 6358
    3. Appenweier II 6266
    4. Durbach III 6229
    5. Schutterwald II 6093
    6. Hohberg II 6077
    7. Kork II 5841
    8. Legelshurst 5685

    Einzelwertung:
     

    1. Frank Schröder Leutesheim 2276
    2. Jochen Keck Leutesheim 2241
    3. Mario Kenngott Leutesheim 2234
    4. Marc Schmidt Renchen 2191
    5. Benjamin Knapp Appenweier 2177
    6. Julian Adler Leutesheim 2159
    7. Frank Laible Durbach 2119
    8. Hans-Martin Osswald Schutterwald 2109
    9. Frank Duster Renchen 2097
    10. Mathias Irslinger Hohberg 2038
    29. Thomas Lasch Leutesheim 1687 (5. Wettkämpfe)
    • Das Team Leutesheim III um Mannschaftsführer Jan Bösel belegt in der Kreisliga C den dritten Platz.
    Bester Leutesheimer Einzelschütze war Patrick Kirschning.

    Endtabelle der Luftgewehr-Kreisliga C:

    1. Durbach IV 6311
    2. Ortenberg III 6267
    3. Leutesheim III 6190
    4. Bodersweier IV 5848
    5. Appenweier III 5768
    6. Bohlsbach II 5762
    7. Schutterwald III 5724
    8. Goldscheuer III 5516

    Einzelwertung:
     

    1. Andreas Wörner Durbach 2189
    2. Patrick Kirschning Leutesheim 2098
    3. Rolf Kiefer Ortenberg 2096
    4. Albert Benz Ortenberg 2071
    5. Reinbold Clemens Durbach 2065
    6. Andreas Sester Ortenberg 2063
    7. Klaus Münchenbach Ortenberg 2043
    8. Tobias Bruder Durbach 2042
    9. Martin Gockel Leutesheim 2017
    10. Siegfried Klenk Bodersweier 2001
    14. Jan Bösel Leutesheim 1944
    34. Sven Meyers Leutesheim 1317 (4. Wettkämpfe)
    36. Ernst Roß Leutesheim 1040 (3. Wettkämpfe)

    zurück